Неформальная занятость и ее последствия

Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – это задача, решение которой имеет значимость для всего населения.
Неформальная занятость и ее последствия.

Неформальная занятость ведет к недополучению налогов, страховых выплат, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.

Основные проявления неформальной занятости:

 отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме;

 уклонение от уплаты страховых взносов;

 подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

 получать заниженную оплату труда;

 не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

 не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

 не получать в полном объеме пособие по безработице ;

 полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и др.);

 получить отказ в выдаче необходимого ему кредита, в получении ипотеки для приобретения квартир, социальных и имущественных налоговых выплат по НДФЛ за покупку жилья, лечение, получения образования.

Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при достижении  пенсионного возраста.

В  этой связи прежде всего сами работники должны быть заинтересованы в  официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в  котором должны быть прописаны все условия работы, в  том числе и  размер заработной платы. Только в  этом случае можно рассчитывать на  все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и  быть уверенным, что не  будет ущемления в  правах.

Работникам необходимо помнить, что обязанность по  уплате налога на  доходы физических лиц лежит на  самих гражданах и  тот факт, что работодатель по  каким-то причинам его не  перечислил, не  освобождает работников от  обязанности самостоятельно декларировать и  уплачивать такой налог.

Каждому гражданину, приступающему к работе необходимо знать, что трудовой договор с работником заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе, согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Для работодателей легализация трудовых отношений   позволит удержать на местах ответственных и квалифицированных работников, а также избежать нарушения трудового законодательства. Для работников – это социальная поддержка при реализации своего трудового потенциала, возможность защитить свое здоровье и права.

Уважаемые граждане, по вопросам использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда обращайтесь в администрацию Емельяновского района по телефону «горячей линии» в МКУ «Финансовое управление » 8(391)226-32-36.

Скачать: Памятка по неф. занятости