Вопросы становления и воспитания подрастающего поколения являются одними из наиболее важных задач государства как института и основным национальным приоритетом Российской Федерации.
По инициативе прокуратуры Емельяновского района принят порядок предоставления бесплатного посещения бассейна несовершеннолетними, стоящими на учете МАУ СОК «Заря».

В рамках проводимой декриминализации Емельяновского района органами прокуратуры принимаются исчерпывающие меры реагирования, направленные в том числе на снижение уровня криминогенной обстановки на территории района и патриотического воспитания молодого поколения.

В целях профилактики преступности и девиантного поведения несовершеннолетних по инициативе прокуратуры Емельяновского района на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принят порядок предоставления бесплатного посещения несовершеннолетними, стоящими на учете МАУ СОК «Заря».

Из вынесенного Комиссией постановления следует, что при наличии необходимости МАУ СОК «Заря» будет являться одним из исполнителей программы реабилитации несовешеннолетнего-правонарушенителя.

На основании принятого органом местного самоуправления нормативного акта несовершеннолетним лицам, состоящим на учете в органах профилактики, будет предоставлена возможность бесплатного посещения бассейна и иных объектов на базе спортивного комплекса в целях их дальнейшей социализации в неформальной обстановке.