Уплата имущественных налогов физическими лицами в 2024 году

Граждане уплачивают налог на имущество за предыдущий год до 1 декабря текущего года. Если платежная дата выпадает на выходной, срок продлевается до следующего рабочего дня. В 2024 году уплатить налог за 2023 год необходимо не позднее 2 декабря 2024.
Уплата имущественных налогов физическими лицами в 2024 году.

ФНС направляет уведомление о налоге на имущество физлиц не позднее 1 ноября. Все владельцы недвижимости, транспорта и земельных участков получат налоговые уведомления с начислениями за прошлый год. Налоговая служба присылает уведомление по почте, уведомление приходит и в личный кабинет на сайте ФНС, а так же на Госуслуги — если пользователь подключил эту опцию.

Налоговое уведомление — это документ, который информирует налогоплательщика о сумме налога, который нужно уплатить, и сроках его оплаты. В нем также могут быть указаны сведения о налоговых льготах, вычетах или иных послаблениях, которые уменьшают сумму налога.

Уже с 3 декабря, в случае отсутствия оплаты по налогам, ежедневно будут начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки на основании п.1 ст. 75 НК РФ. Если требование ФНС проигнорировать, налоговый орган вправе обратиться в суд. Последующее решение суда будет направлено в службу судебных приставов и даже работодателю. В таком случае, помимо налогов и пеней, придется платить еще и госпошлину за рассмотрение дела и сбор за работу судебных приставов.

При накоплении долга в размере более 30 тысяч рублей гражданину могут ограничить право на выезд за пределы Российской Федерации.

Способы получения налоговых уведомлений:

Личный кабинет налогоплательщика — это интернет-сервис, где граждане:

• получают информацию о своих налогах,

• заполняют и отправляют налоговые декларации,

• платят налоги онлайн,

• создают онлайн-обращения в налоговую службу.

Чтобы получить доступ к личному кабинету налогоплательщика, пройдите регистрацию на сайте Федеральной налоговой службы — ФНС России. Получить логин и пароль можно при личном обращении в любую налоговую инспекцию. Либо с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации — ЕСИА.

Госуслуги

С 1 июля 2023 года, граждане могут получать электронные налоговые уведомления на портале Госуслуги. Это удобно: можно узнавать о начислениях заранее и платить налоги в несколько кликов без комиссии. Для этого в уведомлении есть специальная кнопка с быстрой онлайн-оплатой.

Налоговое уведомление поступит в личный кабинет не позднее чем за 30 дней до даты оплаты. Если не подключать уведомления, пользователь получит оповещения только о просроченной задолженности, если ФНС начнет начисление пени.

Подключение уведомлений.

Процесс подключения:

1. Скачайте приложение «Госключ», если у вас его нет, и получите сертификат электронной подписи.

2. Перейдите на Госуслуги по ссылке, выполните авторизацию.

3. Проверьте предзаполненные данные.

4. Перейдите в приложение «Госключ». Подпишите согласие на подключение усиленной неквалифицированной электронной подписью — УНЭП.

5. Дождитесь сообщения, что уведомления подключены.

Проверка согласия занимает сутки. Чтобы проверить, что уведомления подключены: перейдите в личный кабинет на Госуслугах и проверьте статус «Доходы и налоги» → «Налоговые уведомления» → «Вы получаете налоговые уведомления».

Процесс оплаты.

Личный кабинет:

1. Войдите на сайт ФНС. Для этого используйте логин и пароль либо данные подтверждённой учетной записи на Госуслугах.

2. Проверьте начисления налогов на главной странице личного кабинета. Или перейдите в раздел «Налоги» и выберите нужный налог.

3. Нажмите «Оплатить» и следуйте подсказкам системы.

Для оплаты через единый налоговый платеж на ЕНС можно использовать интернет сервис «Уплата имущественных налогов и пошлин физических лиц» на сайте ФНС России. Найдите индекс документа, который указан в налоговом уведомлении либо самостоятельно заполните все платежные реквизиты документа.

Госуслуги:

Перейдите на портал Госуслуги и выполните авторизацию.

1. С главной страницы портала перейдите на вкладку сервиса «Оплата».

2. Выберите строку «Оплата по номеру квитанции УИН».

3. Дождитесь появления информация о начисленных суммах налогов и кнопки оплаты.

4. Оплатите налог удобным способом, например, с банковской картой или через СБП.

Если пользователь в личном кабинете на портале Госуслуг настроил уведомления, заплатить налоги можно «в один клик». Для этого нажмите на размещенный в уведомлении QR-код, проверьте правильность введенных данных и выберите способ оплаты.

Банки

Также можно использовать банковские отделения и онлайн-сервисы для оплаты налогов. В офисе понадобится бумажная квитанция, а в Личном кабинете или мобильном приложении достаточно указать УИН или отсканировать код.

Если в уведомлении указана некорректная сумма задолженности или пени, обратитесь за консультацией в налоговый орган.

Можно отправить обращение онлайн через личный кабинет налогоплательщика или электронный сервис для сообщений.

Консультацию можно получить по телефонам:

- Единый контакт центр ФНС России тел.8-800-222-2222;

- Межрайонная ИФНС России №17 по Красноярскому краю (663020, Красноярский край, Емельяновский район, пгт. Емельяново, ул. 2-х Борцов, 21-В) тел. +7 (39133) 2-55-14 доб.58-12/58-80/58-76; ТОРМ в г. Ачинске доб. 43-07/43-88/43-48; ТОРМ в г. Лесосибирске доб. 53-42/53-48/53-46.